März 2023

01

 Mi

TEREZÍN - EINE GESCHICHTE VON FUSSBALL UND TOD

Klassenzimmerstück von Marco Stickel
ab 12 Jahren

Wiederaufnahme der Uraufführung!

16.30 Uhr

Ev.Luth. Gemeindehaus Rehau

GV

01

 Mi

KIWI ON THE ROCKS

Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei
ab 14 Jahren

Wiederaufnahme!

9.50 & 11.35 Uhr

Jean-Paul-Gymnasium Hof

GV

02

 Do

Norway.today

Theaterstück von Igor Bauersima, ab 14 Jahren

9.50 Uhr

Jean-Paul-Gymnasium Hof

GV

03

 Fr

GRETA

Ein Klassenzimmerstück von Suna
Gürler und Lucien Haug
ab 10 Jahren

Wiederaufnahme der Deutschen Erstaufführung!

10.00 Uhr

DPSA-Regenbogenschulen-Zwickau

GV

04

 Sa

Die Weiße Rose

Oper von Udo Zimmermann
Libretto von Ingo Zimmermann
Neufassung für das Theater Hof
von Arno Waschk und Lothar Krause

Zum ersten Mal am Theater Hof!

ZYKLUS "WIDER DAS VERGESSEN"

kostenloser Einführungsvortrag um 18.45 Uhr

19.30 Uhr

Karten

Studio

FV

04

 Sa

Kasimir und Karoline

Volksstück von Ödön von Horváth

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

Abo Z1, FV

05

 So

A Little Trip to Heaven

Eine Reise auf der Bühne des Großen Hauses
mit der Musik von Tom Waits
Erdacht und in Szene gesetzt von Reinhardt Friese

Uraufführung!

Zusatzvorstellung

16.00 Uhr

Großes Haus

FV

05

 So

A Little Trip to Heaven

Eine Reise auf der Bühne des Großen Hauses
mit der Musik von Tom Waits
Erdacht und in Szene gesetzt von Reinhardt Friese

Uraufführung!

19.30 Uhr

Großes Haus

DGB, FV

08

 Mi

Kasimir und Karoline

Volksstück von Ödön von Horváth

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

Abo B, Abo S1, FV

11

 Sa

Kasimir und Karoline

Volksstück von Ödön von Horváth

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

VB, FV

11

 Sa

Die Weiße Rose

Oper von Udo Zimmermann
Libretto von Ingo Zimmermann
Neufassung für das Theater Hof
von Arno Waschk und Lothar Krause

Zum ersten Mal am Theater Hof!

ZYKLUS "WIDER DAS VERGESSEN"

kostenloser Einführungsvortrag um 18.45 Uhr

19.30 Uhr

Karten

Studio

FV

12

 So

Matinee // Der Soldat und die Tänzerin

Musiktheater von Martyn Jaques
nach dem Märchen "Der standhafte Zinnsoldat"
von Hans Christian Andersen
Musikalische Fassung von Michael Falk
Bühnenfassung von Reinhardt Friese

Uraufführung!

11.00 Uhr

Kulturkantine

FE

12

 So

Sofageschichten "Karlsson vom Dach"

Szenische Lesung für Kinder ab 4 Jahren

Zusatzvorstellung

16.00 Uhr

Foyer

FV

12

 So

Kasimir und Karoline

Volksstück von Ödön von Horváth

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

Abo Z2, Abo S2, FV

13

 Mo

TEREZÍN - EINE GESCHICHTE VON FUSSBALL UND TOD

Klassenzimmerstück von Marco Stickel
ab 12 Jahren

Wiederaufnahme der Uraufführung!

09.45 & 11.30 Uhr

Naila, Realschule

GV

13

 Mo

GRETA

Ein Klassenzimmerstück von Suna
Gürler und Lucien Haug
ab 10 Jahren

Wiederaufnahme der Deutschen Erstaufführung!

10.00 & 12.00 Uhr

DPSA-Regenbogenschulen-Zwickau

GV

16

 Do

Peer Gynt

Dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen
Deutsch von Frank Günther

19.30 Uhr

Karten

Selb, Rosenthal Theater

FV

17

 Fr

Paris, Mon Amour!

Ein musikalischer Bummel durch die französische Hauptstadt von und mit Dominique Bals

Uraufführung!

Zusatzvorstellung

19.30 Uhr

Studio

FV

18

 Sa

Premiere // Der Soldat und die Tänzerin

Musiktheater von Martyn Jaques
nach dem Märchen "Der standhafte Zinnsoldat"
von Hans Christian Andersen
Musikalische Fassung von Michael Falk
Bühnenfassung von Reinhardt Friese

Uraufführung!

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

Abo A, FV

19

 So

Sofageschichten "Karlsson vom Dach"

Szenische Lesung für Kinder ab 4 Jahren

16.00 Uhr

Foyer

FV

19

 So

Paris, Mon Amour!

Ein musikalischer Bummel durch die französische Hauptstadt von und mit Dominique Bals

Uraufführung!

17.00 Uhr

Karten

Großes Haus

VB BT, FV

19

 So

Gastspiel // Die 13 Monate und andere Ungereimtheiten

13 Gedicht-Lieder von Erich Kästner, vertont von Manfred Schmitz, präsentiert von Julia Boegershausen und Björn Bewerich.

19.30 Uhr

Studio

FV

20

 Mo

WARTE NUR, WIR KRIEGEN DICH!

Eine Geschichte über Mobbing
von Martina Dierks
bearbeitet von Marco Stickel
ab 8 Jahren

Wiederaufnahme der Uraufführung!

09.45 Uhr

Weissdorf-Sparneck, Grundschule

GV

21

 Di

WARTE NUR, WIR KRIEGEN DICH!

Eine Geschichte über Mobbing
von Martina Dierks
bearbeitet von Marco Stickel
ab 8 Jahren

Wiederaufnahme der Uraufführung!

11.30 Uhr

Naila, Realschule

GV

22

 Mi

WARTE NUR, WIR KRIEGEN DICH!

Eine Geschichte über Mobbing
von Martina Dierks
bearbeitet von Marco Stickel
ab 8 Jahren

Wiederaufnahme der Uraufführung!

09.45 & 11.30 Uhr

Naila, Realschule

GV

24

 Fr

Kasimir und Karoline

Volksstück von Ödön von Horváth

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

Abo C, FV

25

 Sa

Der Soldat und die Tänzerin

Musiktheater von Martyn Jaques
nach dem Märchen "Der standhafte Zinnsoldat"
von Hans Christian Andersen
Musikalische Fassung von Michael Falk
Bühnenfassung von Reinhardt Friese

Uraufführung!

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

NL, VB, FV

25

 Sa

Ring of Fire

Ein Abend mit Johnny Cash

Wiederaufnahme der Uraufführung!

19.30 Uhr

Studio

FV

26

 So

Matinee // DIE RATTEN

Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Zum ersten Mal am Theater Hof!

11.00 Uhr

Kulturkantine

FE

26

 So

Matinee // Der Kissenmann

Stück von Martin McDonagh
Deutsch von Martin Molitor und Christian Seltmann

Zum ersten mal am Theater Hof!

11.00 Uhr

Kulturkantine

FE

26

 So

Die Fledermaus

Operette von Johann Strauß (Sohn)
Libretto von Carl Haffner und Richard Genée

18.00 Uhr

Karten

Großes Haus

VB BT, FV

27

 Mo

KIWI ON THE ROCKS

Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei
ab 14 Jahren

Wiederaufnahme!

8.00 & 9.35 Uhr

Johann-Christian-Reinhardt Gymnasium, Hof

GV

31

 Fr

Premiere // DIE RATTEN

Tragikomödie von Gerhart Hauptmann

Zum ersten Mal am Theater Hof!

19.30 Uhr

Karten

Großes Haus

Abo A, FV